карта сайта Связаться с директором Обратный звонок

г. Санкт - Петербург, м. пл. Восстания,
ул. Гончарная, д. 13, 3 этаж, оф. 315
пн-пт: 9:00 -19:00

9421464@gmail.com

Нулевой отчет не выходя из дома
Выезд специалиста к Вам бесплатно!
Бесплатная доставка документов

Президент РФ ввел в действие новый ФЗ "Закон о коллекторах"

3 июля текущего года В. В. Путин завизировал ФЗ № 231-ФЗ "О защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности", который в упрощенной форме получил название "Закон о коллекторах".

Данный закон вводит правовые нормы для коллекторских фирм, которые должны применяться при взыскании задолженности с физлиц. В законе говорится о том, что управление этим видом деятельности будет осуществлять специальный орган, созданный исполнительной властью. Этот же орган уполномочен вести реестр коллекторов. В соответствии с данным ФЗ коллекторам в отношении должника не разрешается: применять силовые методы или же высказывать подобные угрозы; наносить телесные повреждения или угрожать убийством; осуществлять порчу или уничтожение всех видов имущества; воздействовать на психику, применяя для этого словесные или иные формы выражения, унижающие человека как личность. Также коллекторам не разрешается открывать имеющиеся данные о должнике иным лицам.

В новом законе четко определяется максимальное число телефонных звонков и SMS-сообщений, которые коллектор может использовать для уведомления должника за сутки, неделю и месяц. Строго запрещаются попытки связаться с должником в любой форме в рабочие дни с 22:00 до 8:00 часов, а также в выходные и праздничные дни с 20:00 до 9:00 часов по региональному времени. Кроме этого коллектору не разрешается осуществлять личные контакты с должником более одного раза в неделю, а также звонить по телефону – больше одного раза в день, 2-х раз в неделю и 8-и раз в месяц. При этом в ТФ-разговоре и SMS коллектор должен обязательно представиться, назвав ФИО и должность. Коллекторам не разрешается шифровать данные о номере ТФ или Email, с которых выполняются звонки или отправляются письма. При любой форме общения обязательно должна присутствовать информация об отправителе.

Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь устаревшей версией браузера. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы могут отображаться некорректно, а главное — могут работать не все функции.

В связи с этим предлагаем Вам установить более современный браузер из списка ниже. Все они бесплатны, легко устанавливаются и просты в использовании.